Роман Старовойт прокатился на всех видах общественного транспорта Курска. Порадовали его только троллейбусы

30.01.2019, 16.38 -
Фото из открытых источников

Сегодня обычными пассажирами общественного транспорта стали первые лица региона. Врио губернатора Роман Старовойт в компании замов и мэра Курска прокатились от Привокзальной площади до Красной и на маршрутке, и на ПАЗике, и на троллейбусе и на долгожданном в прямом смысле слова трамвае. Своими впечатлениями, мягко говоря, не совсем приятными, Роман Владимирович сегодня поделился перед совещанием, посвящённом состоянию общественного транспорта в области и городе.

Основная задача поездки - посмотреть, как всё-таки убираются остановки, в каком состоянии находятся тротуары и площадки, где паркуются автобусы.

- К сожалению, ещё в полной мере не справляются с обязанностями по зимнему содержанию областного центра. Не везде убраны пешеходные переходы, расчищены остановки. Это несмотря на то, что снегопад прекратился уже несколько дней назад. В недостаточной мере уделено внимание и тротуарам. Сейчас при плюсовой температуре снег превращается в мокрую кашу и доставляет много неудобств пешеходам, - заметил глава региона.

Состоянием общественного городского транспорта он тоже остался недоволен. В Курске, по его наблюдениям отсутствует грамотно проработанная маршрутная сеть, количество маршрутов и их трассировка также абсолютно не проработаны. Хаотично долгими годами складывающаяся разветвлённая сеть не соответствует современным требованиям.

- Очевидно, что на сегодняшний день действует устаревшая система. Сейчас я дам соответствующие поручения коллегам, чтобы подойти системно к решению этой проблемы, - заверил Старовойт.

Многих курян волнует судьба трамваев, которых порой приходится ждать по полчаса. Роман Владимирович признал, что такой вид общественного транспорта самый экономичный и его нужно не просто сохранять, но и делать всё для развития. Пока же ситуация оставляет желать лучшего.

- Сегодня мы более 15 минут ждали трамвай. Место ожидания — меньше метра узкая полоска, где с одной стороны на большой скорости проносятся машины, а в другой рельсы, на которые можно поскользнуться и упасть, - поделился глава региона.

Мы давно привыкли отдавать деньги за проезд самому водителю. Оказывается, этот аспект тоже вызывает непонимание Старовойта:

- В маршрутках я не увидел ни одного терминала: всё принимается наличными. Где 15, где 16, где 19 рублей — из чего эта стоимость складывается? Никто не  может дать внятного ответа. Как это анализируется и облагается налогами — абсолютно непонятно. Маршрутки вызывают множество вопросов.

Больше всего порадовали Романа Владимировича троллейбусы. По работе этого вида транспорта вопросов не возникло. Напомним, скоро в Курске выйдут "на работу" электробусы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть