Курянам рассказали о преимуществе электробусов

28.01.2019, 17.32
Фото: пресс-служба администрации города

В минувшие выходные в Курск прибыл первый электробус. Согласно заключённому контракту, договорились о приобретении пяти таких. Низкопольные троллейбусы с автономным ходом приобретены с условием выплаты стоимости в течение трёх лет, рассказали в пресс-службе городской администрации.

- Решение было продиктовано необходимостью улучшения транспортного обслуживания микрорайона Северный, население которого продолжает расти, а также для поддержки предприятия МУП «Курскэлектротранс» и обновления парка троллейбусов, - рассказывает директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Надежда Пупко. – По расчётам специалистов, такой вариант, по сравнению со строительством тяговой подстанции и троллейбусной линии до микрорайона Северный, позволяет сэкономить порядка 90 млн. руб. бюджетных средств. Кроме того, с учетом дефицита бюджетных средств схема приобретения в лизинг снижает ежегодную нагрузку на городской бюджет.

Сейчас курян обслуживают 42 низкопольных троллейбуса. Всего же парк МУП «Курскэлектротранс» насчитывает 59 транспортных единиц.

Новые электробусы отправятся по востребованному маршруту «Знаменский собор – пр. им.А. Дериглазова». Совсем скоро жители смогут сами убедиться в комфортности общественного транспорта. Троллейбус данной модели создан по последнему слову техники, трёхдверный, причём дверные механизмы с функцией против защемления, обшит долговечными и легкими стеклопластиковыми панелями. Асинхронный тяговый двигатель позволяет экономить до 35% при потреблении электроэнергии.

Троллейбус оснащен откидным трапом и местом в салоне, оборудованном для размещения инвалидов в колясках. Оснащён современной системой безопасности, а также системой информирования пассажиров (динамиками, камерами для видеорегистрации, автокомпьютером с двумя мониторами для демонстрации информации пассажирам, с возможностью записи и воспроизведения информации на современных носителях. В салоне будет действовать кондиционер с равномерным охлаждением всей площади.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть