На реставрацию памятника Ленину в Курске потребуется 10 миллионов рублей

25.01.2019, 17.35
Фото из открытых источников

Нет ни одного крупного города в России, где бы не был установлен памятник Владимиру Ленину. Скульптура вождя в Курске появилась в 1956 году и теперь нуждается в реставрации. Так считают в управлении по охране объектов культурного наследия Курской области.

На эти цели потребуется десять миллионов рублей из городского бюджета. Многие жители, узнав о такой сумме пришли в ужас - что же такого произошло с памятником, ведь внешне он кажется вполне "жизнеспособным".

По словам председателя комитета ЖКХ города Курска Сергея Цуканова, гранитный постамент, на котором установлена скульптура, и прилегающая к нему площадка, также вымощенная гранитом, сильно обветшали и нуждаются в замене. Так как памятник стоит на муниципальном балансе , то и за его содержание отмечает комитет ЖКХ.

В 2017 году постамент обследовали специалисты управления по охране объектов культурного наследия Курской области и определили план ремонтно-реставрационных работ и благоустройства прилегающей территории.

Разработку научно-проектной документации поручили ООО «Эксперт-Оценке». В ноябре прошлого года «Облгосэкспертиза», куда выдали на рассмотрение разработанный пакет документов, выдала комитету ЖКХ города Курска положительное заключение по итогам проверки определения сметной стоимости на выполнение предусмотренных работ по сохранению памятника.

Так, сметная стоимость работ на дату получения положительного заключения экспертов составила 9 987,45 тысяч рублей - практически 10 миллионов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
гость (курск) - 26.01.2019, 16.27 -
Зачем его реставрировать? Его что,кто-то подходит рассматривает что ли ? Деньги больше некуда деть. ЛУчше бы фонтан сделали на этом месте !

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть