В Асеевке всем желающим покажут короткометражки из ВГИКа

24.01.2019, 12.35
Фото из открытых источников

Любители короткометражек могут радоваться - уже 26 января в рамках киноклуба «Другое кино в библиотеке» пройдет показ пяти студенческих работ из программы Международного фестиваля молодежных короткометражных фильмов ВГИК, объединённых творческой группой Курского кинофонда в подборку «ЭХО ВГИКа». Мероприятие состоится в библиотеке им. Н.Н. Асеева, начало в 16:00, уточнили в областном киновидеофонде.

Программа «ЭХО ВГИКа»:

«Точка бифуркации» (детектив, триллер, реж. - Леонид Гардаш. Россия, ВГИК, мастерская Владимира Хотиненко. Призы 38-ого фестиваля ВГИК: за лучшую кинопрограмму, зрительских симпатий).

Зачастую мы сами не зная того,совершаем поступки, которые приводят к неожиданным и подчас катастрофическим последствиям. Теория хаоса предполагает, что точка бифуркации - это такое состояние системы, когда самое малое воздействие может привести к кардинальной смене установившегося режима работы. В жизни человека, это момент или точка перелома, которая в корне меняет его судьбу. Шуточный розыгрыш стал для главных героев фильма – двадцатилетнего Артёма и, умудренного опытом, капитана полиции - их личной «точкой бифуркации».

«Калифорния» (драма, реж. - Дастан Мадалбеков. Россия, ВГИК,  мастерская Владимира Меньшова. Приз 38-ого фестиваля ВГИК за лучшую кинопрограмму).

Это современная история Московского парня, который увлекается рэпом. Его родители - мигранты из Средней Азии, точнее из Киргизии, но герой родился и вырос в Москве, потому он далек от традиций предков и любви к своей национальности. Парень мечтает улететь в Калифорнию, а отец хочет «вернуть» сына к Родине.

«Девочка и Дерево желаний» (сказочная мелодрама, реж. - Александра Лупашко, Россия, ВГИК, мастерская В.В. Меньшова. Призы 38-ого фестиваля ВГИК: за лучшее исполнение женской роли, за лучшую работу звукорежиссера).

Cказочная история про Женю, девочку пяти лет, которая отправляется в невероятное путешествие к Дереву желаний, чтобы вернуть внимание родителей.

«Айгерим» (притча, реж. Малика Мухамеджан, Россия, ВГИК, мастерская А.А. Эшпая. Диплом 38-ого фестиваля ВГИК «За стирание грани между игровым и документальным кино»).

История без слов. Все 18 минут картины построены на восприятии звуков. Старик одиноко живет только своей работой, он стрелочник в отдаленной казахской степи. Единственное время, когда он чувствует себя счастливым - это ночь, когда он спит, и ему снится прекрасная девушка. Однажды недалёко от железной дороги старик видит автомобиль, внутри которого оказывается девушка из его снов.

«Выпуск-97» (документально-игровой фильм, реж. Роберт Костарев Россия, ВГИК, мастерская Ю. М. Беленького, В.С. Калинина). 

Посвящен последнему поколению двадцатого века. Рассказы и воспоминания ребят, выросших на стыке веков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть