На отлов бродячих собак в Курской области выделят 7 млн рублей

17.01.2019, 10.45
Фото из открытых источников

На сегодняшний день в Курске сложилась непростая ситуация с контролем безнадзорных животных. Число обращений по поводу укусов существенно возросло. Горожане буквально поделились на два лагеря. Одни убеждены, что животных нужно непременно отстреливать, так как ситуация никак не контролируется властями, другие предлагают создавать питомники, правда, пока не понятно, на какие средства.

И вот впервые за долгое время ситуацию под контроль взяли в областной администрации. Уже создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева.

Чиновник отметил, что в соответствии с законодательством органы местного самоуправления муниципальных районов Курской области и городских округов наделены полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Финансирование осуществляется за счет субвенций из областного бюджета. В 2019 году сумма субвенций составит 7 млн рублей.

Тема обеспечения отлова и содержания безнадзорных животных обсуждалась и на заседаниях рабочей группы, первое из которых прошло в конце прошлого года, а второе 15 января. На заседаниях присутствовали не только представителей заинтересованных ведомств администрации и муниципальных образований, но и представителей общественности, в том числе зоозащитных организаций. На заседаниях был сформулирован ряд предложений, реализация которых позволит систематизировать работу по регулированию численности, отлову и содержанию безнадзорных животных.

Прежде всего было решено, что в регионе необходимо создать приют для содержания животных. В дальнейшем планируется разработать необходимые нормативные документы и рекомендации по его организации и содержанию, рассказал Золотарев.

Кроме того, было предложено подготовить обращение в Курскую областную Думу по вопросу внесения изменений в Закон Курской области. Изменения должны коснуться порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории региона.

Также  в рамках программ по благоустройству территории поручено рассмотреть вопрос о создании и оборудовании специализированных мест для выгула и дрессировки собак.

Более подробную информацию, в том числе и о том, как оставить заявку на отлов безнадзорного животного, жители областного центра могут получить в комитете ЖКХ города Курска по телефону 52-15-95.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
гость (курск) - 19.01.2019, 22.07 -
Вообще не вижу смысла создания этих приютов. столько денег на них будет тратиться.. их можно пустить на более нужные дела, чем содержание бездомных кошек и собак
Мария (г. Курск) - 17.01.2019, 14.24 -
Очень жаль, что животные не могут обратиться к людям. Причина в нас, люди заводят собак, которых не кастрируют и не стерилизуют, щенков на улицу, собаки с пустого места не появляются, они также размножаются, но ведь ветеринарное вмешательство стоит денег проще выкинуть. Мы сами виноваты,а потом жалуемся. Все привыкли на улицу выкидывать детей, животных. Некоторые до детского дома донести не могут. С себя начинать надо, а потом жаловаться!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть