Курян вновь призывают посчитать уток

16.01.2019, 17.44
Фото из открытых источников

В этом году в Курске будут считать уток 19 и 20 января. Мероприятие проводится для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют у нас и в каком количестве.

Курян просятн не остаться в стороне и тоже присоединиться к акции. В Союзе охраны птиц России рекомендуют в день учёта выйти на маршрут ранним утром. Обойти водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах, т.е. в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз - в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, это нужно запомнить.

При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы и подсчётом раздельно селезней и уток в Photoshop с использованием инструмента «счётчик».

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и зафиксировать данные на бумаге. По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками).

Материалы должны содержать следующие данные: Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему). Название водоёма или группы водоёмов. Маршрут: начальный пункт - конечный пункт. Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту. Площадь водоема или длина и ширина участка реки. Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.). Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок. Поведение птиц, их отношение к человеку. ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон. Итоги учёта нужно переслать городским координаторам на почту soshnina@zapoved-kursk.ru, или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть