Скончался декан филфака Курского государственного университета Юрий Филлипов

28.12.2018, 15.32

Большая часть жизни Юрия Леонидовича была неразрывно связана с Курским государственным университетом. В 1984 году он с отличием закончил факультет русского языка и литературы Курского государственного педагогического института. В 1988 году после учебы в вузе, нескольких лет педагогической деятельности в школе и службы в армии судьба привела его сначала на кафедру литературы, а затем в качестве заведующего на созданную им кафедру теории и практики журналистской работы.

Современное журналистское сообщество нашего региона развивалось при непосредственном участии Юрия Леонидовича Филиппова. За 20 лет работы  под его руководством на факультете было подготовлено более шестисот журналистов, которые трудятся не только во всех местных средствах массовой информации, но и в газетах и крупнейших теле- и  радиокомпаниях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, а также за рубежом (Ирак, Йемен, Китай, Грузия, Вьетнам, Кыргызстан, Азербайджан, Франция, Туркменистан, Украина).

Юрий Леонидович преуспел и в научной работе, занимаясь изучением творчества современных русских писателей. Им опубликовано более 70 научных трудов.

Юрий Леонидович умело поддерживал и расширял связи с работниками сферы образования и культуры Курской области. На протяжении многих лет он являлся председателем общественного совета при Комитете информации и печати Курской области, членом учебно-методического объединения по журналистике при Московском государственном университете.

Пройдя путь от ассистента кафедры до декана факультета, Юрий Леонидович оставил добрую память о себе в душе каждого, кого он согрел своей заботой, дружбой и любовью.

Юрий Леонидович был самобытным, талантливым преподавателем, блестящим организатором, душевным и отзывчивым человеком, близко к сердцу принимавшим проблемы других людей.

27 декабря после тяжелой болезни Юрий Леонидович скончался на 56-м году жизни.

Прощание с ним состоится 29 декабря в храме Кирилла и Мефодия (во дворе университета). В 9.30 начнется отпевание, с 10.30 до 11.00 пройдет гражданская панихида.

Светлая память о Юрии Леонидовиче Филиппове навсегда  останется в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть