В Курске в начале года состоится концерт органной музыки

28.12.2018, 09.55

Концертную программу "Рождество: начало великого искупления" будут исполнять лауреаты международных конкурсов Лия Якушева (орган) и Олеся Матва (флейта), в этот вечер будут звучать произведения И.С.Баха, А.Гильмана, Ф.Листа, В.Гончаренко и других композиторов. 

Лия Якушева родилась в 1993 году в Курске. Начала заниматься музыкой с раннего детства. Обучалась в Курском музыкальном колледже имени Г. В. Свиридова по классу фортепиано. За годы обучения неоднократно становилась обладателем Гран-при областных конкурсов и лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов. Помимо фортепиано занималась композицией, дала два сольных концерта, состоящих из произведений собственного сочинения.

Заниматься игрой на органе стала самостоятельно с 14-ти лет в Курском Римско-католическом храме Успения Божией Матери. В 2014 году Лия Якушева была зачислена на первый курс Кафедры органа и клавесина РАМ им. Гнесиных, а в 2017 году поступила в МГК им. Чайковского в класс Заслуженного артиста Российской Федерации профессора А. А. Паршина. Ведёт активную концертную деятельность, выступая как в Москве, так и в других городах России (Киров, Челябинск, Ульяновск и т. д.). В мае 2017 года сыграла сольный концерт на историческом органе, который спроектировал А. Швейцер в г. Гюнсбах (Франция).

Олеся Матва закончила Курский Музыкальный колледж имени Г. В. Свиридова по классу флейты. С 2016 года - студентка МГК им. П.И. Чайковского (факультет исторического и современного исполнительства). Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Среди них: "Зимняя сказка" (Чехия), "Петербургская весна", "Новые имена", "Золотые таланты содружества" (г. Железногорск) и т. д. Постоянный участник концертов и мастер-классов, проводимых в консерватории

Концерт "Рождество: начало великого искупления" состоится 2 января в 17.00.

Справки по телефону: 51-44-27

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть