Курское "Динамо" не сумело завоевать Кубок России

24.12.2018, 10.15

Гости сразу повели 4:0. «Динамо» организовало погоню. Видмер и Принц отрыв сократили. Но УГМК не унимался. При счете 8:13 Лукас Мондело решился на первый тайм-аут, сразу после которого четыре очка подряд набрала Татьяна Видмер, причем два из них с сиреной об окончании атаки. И все же догнать и перегнать соперника в стартовой четверти бело-голубым не удалось - 16:21. По восемь очков у «лисиц» заработали Вадеева и Мусина.

Борьбу во втором периоде открыл точный бросок Натальи Анойкиной. И тем не менее, аккурат до первого екатеринбургского тайм-аута за 6 минут до большого перерыва впереди по-прежнему были гости – 23:20. Спустя три минуты УГМК, после обмена результативными атаками, не смог увеличить отрыв до «+7». Мусина смазала оба штрафных. Хозяйки отлично использовали этот момент, сократив отставание до одного очка после двух точных штрафных в исполнении Эпифании Принц. Но все хозяйские усилия свел на нет рывок «лисиц» 5:0, увенчавшийся тремя очками в одной атаке от Татьяны Петрушиной. Впрочем, Анастасия Логунова два очка до сирены отыграла. 34:30 – в пользу УГМК после 20 минут встречи. При этом обе команды не забили ни одной «трешки». Стоит отметить игру Екатерины Головченко, проведшую на паркете почти 14 минут, совершившую перехват и набравшую 2 очка.

Продуктивнее перерыв провели гости. За чуть более чем две минуты они сделали рывок 5:0. Более того, Татьяна Видмер получила свой 4-й фол. Лукас Мондело вновь собрал команду на скамейке. Но даже после тайм-аута мяч в корзину УГМК не шел. Зато охотно он это делал на противоположной стороне площадке. При счете 45:30 за 5:39 наставник «Динамо» взял еще одну минуту на общение с подопечными. На этот раз сработало. Алена Кириллова наконец первая из всех игроков попала из-за дуги. Наталья Анойкина затем после подбора добавила еще два очка. Пришел черед Мигеля Мендеса брать тайм-аут. И за оставшееся время гости вернули перевес в 15 очков – 53:38.

А за 135 секунд четвертого периода «Динамо» набрало 7 безответных очков. Наставник уральской команды экстренно собрал совет. После него бело-голубые ликвидировали еще 3 очка отставания. А затем еще и еще. За три минуты до завершения четверти счет стал равным 57:57. Развязка случилась на последних секундах. При счете 65:63 «лисицы» после неочевидного фола получили право на пробитие трех штрафных. К тому моменту время матча уже истекло. На линию встала Раиса Мусина и принесла своей команде трофей.

Итоговый счет 65:66 (16:21, 14:13, 8:19, 27:13).