Виктор Карамышев: То, что первый вопрос, адресованный Владимиру Путину, касался национальных проектов – глубоко символично

20.12.2018, 17.08 -

То, что первый вопрос, адресованный Владимиру Путину, касался национальных проектов – глубоко символично, так как именно они должны обеспечить нашей стране прорыв – заявил, комментируя прошедшую пресс-конференцию президента РФ, депутат Государственной Думы от Курской области Виктор Карамышев.

- На очередной пресс-конференции Владимира Путина было задано довольно много вопросов, связанных с напряженной международной обстановкой, санкциями. Однако первый вопрос касался национальных проектов, задачу по созданию которых президент поставил в своем майском указе. Считаю, что это символично. 2018 год действительно прошел под знаком нацпроектов, которые должны обеспечить нашей стране прорыв. О нем глава государства говорил и в послании Федеральному Собранию, и на инаугурации. Упомянул о прорыве и сегодня, - отметил парламентарий.

Крайне важно, чтобы нацпроекты не просто были запущены, но и реализованы, чтобы были достигнуты реальные цели – подчеркнул Виктор Карамышев.

- По словам президента, если не ставить амбициозных задач, не будет достигнуто вообще никаких. Поэтому, если мы ждем конкретных результатов, необходим действенный контроль за исполнением поставленных задач. И большую роль в этом процессе играет как раз Государственная Дума, полномочия которой в рамках парламентского контроля были расширены и продолжают расширяться. В частности, в ноябре в комитете по контролю и Регламенту, в котором я состою, создано 13 - по числу национальных проектов - рабочих групп, которые будут заниматься мониторингом и контролем реализации нацпроектов, - рассказал Виктор Карамышев.

Кроме того, он добавил, что уже одобрены предложения Госдумы в план работы Счетной палаты на 2019 год и составлен список вопросов, требующих контроля и экспертно-аналитического анализа ведомства.

- В список вошли не только нацпроекты, но и многие федеральные целевые программы, которые требуют проверки эффективного расходования и целевого использования бюджетных средств. Уверен, что ответственный подход и исполнительной, и законодательной власти поможет, с одной стороны, внимательнее контролировать расходы бюджета, а с другой – повысит эффективность нацпроектов и госпрограмм, тем более, что на них выделяются внушительные бюджетные средства. И, к слову, правительство не возражает против усиления контроля со стороны парламента, а, наоборот, признает эффективность такого взаимодействия и намерено продолжать эту работу, - резюмировал депутат.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть