Многодетные семьи в Курской области получают земельные участки без инфраструктуры

14.12.2018, 12.33

Уже несколько лет в Железногорске многодетные семьи получают земельные участки без дорог и коммуникаций. И сейчас власти собрались нарезать новые наделы. Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области предлагают завершить первый проект прежде, чем начинать следующий, тем более на спорной земле, занятой лесом.

Новые участки, более 100, были размежеваны в пригороде Железногорска, пользы от этой земли семьям мало, так как ни начать строиться, ни продать ее они не могут, поскольку к участкам не подведены дороги, нет газовых- и электросетей. 

В этом году администрации Железногорска удалось сэкономить 2,42 млн рублей по итогам торгов на проект ремонта моста и дороги через реку Речицу. Представитель регионального штаба ОНФ в Курской области, депутат Железногорской городской думы Сергей Григорьев предложил потратить эти деньги на проект дороги к выделенным земельным участкам, но предложение отклонили. 

Большинство участков зарастает бурьяном, а ведь если семьи не начнут строительство в ближайшее время, то в соответствии с законодательством, землю могут отобрать и передать следующим очередникам.

Таким образом, получается, что формально власти выполняют задачи, поставленные президентом, но на деле создан только положительный отчет.

- У многодетных как не было земли, так и нет, потому что на ней невозможно ни построить дом, ни вести хозяйство, ее невозможно продать. Мало того, что не создана инфраструктура к старым участкам, администрация собирается выделить новые, не только не имеющие необходимых коммуникаций, но и занятые лесом. Из-за безграмотной работы чиновников велика вероятность судебной отмены неправильного зонирования территории. А значит, возникнут непредвиденные трудности при оказании поддержки многодетным семьям в Железногорске, - сообщает Сергей Григорьев.

Новые земельные участки планируется обустроить в микрорайоне Заречный, где для этого нужно срубить березовую рощу и в районе улицы Дубравной – дубы диаметром 70-80 см, которые, по мнению представителей железногорского лесхоза, растут на землях Гослесфонда.

Григорьев настаивает, чтобы администрация Железногорска отменила постановление о формировании участков на землях, занятых лесом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть