Курские баскетболистки снова одержали победу в Евролиге

07.12.2018, 09.09

Курское "Динамо" одержало еще одну победу в групповом этапе Евролиге, в Венгрии курянки победили местный «Шопрон Баскет» со счетом 58:65 (12:16, 20:15, 14:15, 12:19).

Лукас Мондело стартовой пятеркой не удивил: Петрович, Ксаргай, Круз, Стюарт, Чарльз. Пока хозяйки «нащупывали» родное кольцо, куда мяч не желал сваливаться, «Динамо» потихонечку двигалось вперед. И к середине четверти лидировало 9:3. Могло быть больше, забей бело-голубые чуть больше средних бросков, чем выбросили. «Шопрон» вернулся в игру благодаря Аманде Зауи. Она первая нашла ключик к кольцу. Забила и штрафные, и трехочковый. А когда ее примеру последовала Ивонна Тернер счет стал 14:12 в пользу гостей. Впрочем, Тина Чарльз, настрелявшая 11 очков за период, сделала разницу «+4».

А Брианна Стюарт набрала первые в матче очки лишь в конце третьей минуты второй четверти. А всего их получилось за 20 минуть игры – три. К тому моменту бело-голубые вели «+6». Но все кардинально изменилось. «Шопрон» забросал соперника из-за дуги. После очередной точной «трешки» Лукас Мондело взял тайм-аут, где указал на недоработку на периметре. После этого Зауи забила очередной трехочковый, а Тернер далее за четыре минуты до большого перерыва впервые вывела своих вперед – 27:26. А завершился период 32:31 в пользу венгерского клуба.

Дебют третьей 10-минутку остался за «Динамо» Стюарт, Видмер и Чарльз точными бросками заставили Роберто Инигьеса собрать команду в тесный кружок и ругать. Словесная тренерская пилюля венгерским баскетболисткам пришлась, как нельзя, кстати. Правда, сначала они позволили увеличить лицевой счет Чарльз на три очка. А вот потом вновь почти «достали» соперника. При 43:42 в пользу «Динамо» Лукас Мондело прибегнул к методу своего коллеги. И все же перед заключительным периодом – 46:46.

Еще три минуты держалась ничья, а потом с выходом Алены Кирилловой бело-голубые сделали рывок 7:0 (4 очка набрала как раз Алена). Инигьес, следуя логике и нерву игры, взял тайм-аут. Однако разрыв не сокращался, а даже увеличился еще на пять очков. 64:52 к радости динамовской скамейки за 2 минуты до финальной сирены. «Шопрон», гонимый болельщиками, за 45 секунд 6 очков отыграл. Большего после тайм -аута от Лукаса Мондело бело-голубые сделать не позволили. 65:58 – очередная непростая победа «Динамо».

Отметим, что накануне праздновавшая день рождения Тина Чарльз сделала и себе, и команде роскошный подарок – 12 подборов и 31 очко (ровно такое число значится на майке Тины).