Курские спасатели вывели из задымленной многоэтажки около 30-ти человек

29.11.2018, 16.26

В Курске 28 ноября в 9-этажном доме на улице Мыльникова произошло сильное задымление, из-за которого пришлось эвакуировать почти 30 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, на место происшествия выехали огнеборцы ПСЧ №3 и СПСЧ №1 Курска. Густым черным дымом заволокло все верхние этажи. Пожарные вывели 27 человек, живших с пятого по девятый этаж. С помощью спасательных устройств выведено 18 человек, из них 11 детей.

- На девятом этаже в одной из квартир находилось шесть детей, некоторых приходилось закутывать в одеяло и выносить на свежий воздух, - рассказывает Михаил Гридасов, начальник караула 3 ПСЧ г. Курска. – В другой квартире была пожилая супружеская пара, которым также понадобилась помощь: мужчина и женщина из-за проблем со здоровьем очень медленно передвигались и не могли покинуть помещение. Помощи пожарных они дожидались, спрятавшись на балконе.

Многие жильцы успели надеть верхнюю одежду, открыть двери, чтобы пожарным не пришлось их выламывать. 

- Чаще всего люди гибнут не от огня, а  от дыма, - добавляет Михаил Гридасов. – Иногда достаточно нескольких вдохов, чтобы человек потерял сознание.

Выяснилось, что на 5 этаже в электрощитовой произошло короткое замыкание.

Пока проветривали квартиры и подъезд, жильцам пришлось около получаса постоять на улице. Дети в это время грелись в автомобилях экстренных служб.

Пострадавших в результате происшествия не было. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть