Курск. Новый учебный год откроют прививками

21.08.2006, 00.00
В сентябре в Курской области начнется вторая волна вакцинаций против вирусного гепатита, проводимая в рамках нацпроекта «Здоровье». Ее пройдут приступившие к занятиям школьники, учащиеся колледжей, ПТУ, а также первокурсники вузов и техникумов.

Напомним, всего в регионе вакцинации подлежало 133 тысячи человек. Первая вакцинация проведена на 94,6 процента, вторая – на 57,7 процента. В декабре пройдет 3-й этап иммунизации.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» для дополнительной иммунизации на 2006 год за счет федерального бюджета область заявила 400 доз вакцины против гепатита (все они получены), 42 тысячи доз вакцины от краснухи (уже пришло в регион 23,5 тысячи), 350 тысяч доз от гриппа и 3 тысячи доз от полиомиелита – эти вакцины ориентировочно будут поставлены в 3 - 4 кварталах. Получено также почти 400 тысяч одноразовых шприцев для проведения иммунизации.

Кроме того, во всех ЛПУ созданы дополнительные прививочные бригады – всего их 92. Приобретено 48 единиц недостающего холодильного оборудования для хранения вакцин. Проведены торги по закупке 980 термоконтейнеров и 600 тысяч штук прививочных сертификатов. В регион уже поставлено 450 тысяч сертификатов, в них будет заноситься вся информация о прививках на каждого ребенка от дня его рождения.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть