В Курске впервые пройдет Всероссийский день самбо

15.11.2018, 09.32 -

16 ноября считается официальной датой рождения самбо. В 2018 году этот вид единоборств отмечает 80-летие. В честь праздничной даты по всей стране пройдет Всероссийский день самбо.  Впервые участие в акции примет и Курск.

Как рассказал Президент Федерации самбо Курской области, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, самбо начало формироваться в 20-е годы прошлого века как сплав приемов и техник традиционных единоборств народов, входящих в состав СССР. «За прошедшие годы самбо стало одним из самых массовых видов единоборств не только у нас в стране, но и в мире. 16 ноября 1938 года самбо официально было признано как вид спорта Спорткомитетом СССР. Поэтому именно 16 ноября по всей стране пройдет Всероссийский день самбо. Эта традиция родилась десять лет назад - впервые Всероссийский день самбо был проведён в 2008 году в честь 70-летней годовщины этого вида спорта в 70 городах России - от Владивостока до Калининграда. В этом году участие в акции принимают 75 городов, 10 000 спортсменов. Ее цель – популяризация самбо как вида спорта, в первую очередь среди молодежи», - отметил Виктор Карамышев.

Он также добавил, что самбо - то не только вид спортивного единоборства. «Это наука побеждать. Это целая система воспитания. Это твердость характер, стойкость, выносливость, самодисциплина, внутренний стержень», - подчеркнул Карамышев.

В День самбо на базе Курского государственного университета пройдут сразу два турнира – среди юношей 2006-2007 годов рождения и среди мужчин под девизом «Спорт против наркотиков».

Торжественное открытие турниров – 11.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть