Металлоинвест оснастил мостовые краны Михайловского ГОКа системой дистанционного управления

14.11.2018, 16.02

Металлоинвест реализует на Михайловском ГОКе систему дистанционного управления подъемными сооружениями. На реализацию программы будет направлено около 70 млн рублей.

На данном этапе новой системой оснащены три мостовых крана грузоподъёмностью 5 тонн в управлении по производству запасных частей (УПЗЧ) и управлении по ремонту электроэнергетического оборудования (УРЭЭО).

Программа перехода на дистанционное управление мостовых кранов нацелена на повышение эффективности производства и безопасности труда, обеспечение точного позиционирования транспортируемого груза.

На пульт управления вынесены все основные функции крана: подъем, опускание, передвижение, освещение, сигнализация, аварийная остановка. Помимо дистанционного управления, на кране сохранено дублирование управления в ручном режиме из кабины машиниста.

«Работа по оснащению действующих кранов системой дистанционного управления на МГОКе проведена впервые, - рассказал главный энергетик УПЗЧ Александр Мухин. – Это интересный технологический процесс от идеи до воплощения, который мы прошли совместно с профессионалами в этой области из ООО «ТехКранМонтаж», убедившись в надежности и эффективности оборудования».

В 2019 году программа будет продолжена: в основных подразделениях комбината на дистанционное управление будут переведены 37 мостовых кранов из 140.

Внедрение дистанционного управления подъемными сооружениями планируется в 2019 году также на Лебединском ГОКе и Уральской Стали.

Материал предоставлен Управленим корпоративных коммуникаций ПАО «Михайловский ГОК»

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть