В Курске наградили победителей Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс 2018»

02.11.2018, 16.06 -
Фото: Олеся Лагутина

Сегодня в Курском областном Дворце молодежи прошла церемония торжественного закрытия Регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс 2018» и IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В течение пяти дней школьники, студенты техникумов, колледжей и вузов (всего более 300 человек) состязались по 10 компетенциям «Абилимпикс 2018», по 17 компетенциям «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по 4 компетенциям «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (юниоры). Параллельно проходили мероприятия деловой программы чемпионатов, по итогам которых в 2018 году в регионе аккредитованы два специализированных центра компетенций: «Кирпичная кладка» и «Парикмахерское искусство».

Приветствуя участников Чемпионатов, заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Людмила Иванюк, отметила высокий уровень организации соревнований и активное развитие в регионе движения WorldSkills в целом. «Мы видим в этом зале новое поколение молодых профессионалов – образованных, умных, целеустремленных. И независимо от того, кто получит сегодня дипломы и медали, вы все уже все победители», - отметила она, обращаясь к участникам и пожелала им в будущем побед на более высоком уровне - национальном, европейском и международном.

Как отметил врио председателя комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, всех участников соревнований ждет замечательное профессиональное будущее. «Вы мотивированы на результат. Вы сделали правильный выбор, пойдя учиться в профессиональные образовательные организации, где получили не только профессию и компетенции, но и стали настоящими людьми с активной гражданской позицией, которым не страшно доверить будущее России», – подчеркнула она.

По словам депутата Государственной Думы Виктора Карамышева, ставшего почетным гостем мероприятия, участие в подобных чемпионатах позволяет ребятам не только проверить уровень своего мастерства, но и адаптироваться к реалиям современного рынка труда. «Сегодня, к сожалению, существуют большой разрыв между профессиональными учебными заведениями и рынком труда, между тем, чему и как учат студентов, и тем, чего ждут от них предприятия и компании. Рынок труда остро нуждается в кадрах, которые отвечали бы мировым стандартам. И таких специалистов зачастую как раз и удается найти среди участников чемпионатов WorldSkills всех уровней. Таким образом, Чемпионат молодых профессионалов является своеобразным связующим звеном между бизнесом и системой подготовки рабочих кадров, дает возможность только начинающим свой трудовой путь ребятам познакомиться с передовым опытом в профессиональной квалификации, повысить свой статус и качество профессиональной подготовки», - отметил Виктор Карамышев.

Отдельно парламентарий обратился к участникам Регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс 2018», которые, по его словам, несмотря на проблемы со здоровьем «занимают активную жизненную позицию, преодолевают себя и сопротивление окружающей среды, проявляют целеустремленность и напористость».

Теперь победители чемпионата, занявшие первое место в каждой компетенции, представят Курскую область в отборочных соревнованиях Национального Чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям. Победители отборочного этапа примут участие в соревнованиях Национального Чемпионата «Абилимпикс» в ноябре 2018 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть