Курян приглашают на "Ночь искусств" в областной кинофонд

02.11.2018, 14.33

4 ноября Курск присоединится к всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции "Ночь искусств. В этот день Курский кинофонд распахнет свои двери.

В это время здесь начнется экскурсия по потаенным уголкам здания, где «живут» фильмы, которому чуть менее 50 лет. История же у организации еще длиннее: кино в Курск пришло очень рано. Всего через полтора года после показа первого в истории фильма «Прибытие поезда» в Париже на бульваре Капуцинов с искусством кинематографии познакомились и в Курске.

Первый киносеанс в нашем городе состоялся 16 мая 1897 года в городском театре (всем известный кинотеатр имени Щепкина). Уже в 20-е годы прошлого столетия в Курске начали формироваться небольшие фонды кино при «электротеатрах», или «биоскопах», где регулярно демонстрировались фильмы.

А в 1943 году после освобождения Курска стала работать «контора по прокату видеофильмов». Название несколько раз менялось, пока не пришло к современному: ОБУК «Курскоблкиновидефонд».

В ходе экскурсии гости кинофонда познакомятся с необычными машинами -  фильмоукладчиком, конвейером для транспортировки яуфов и фильмореставрационной установкой. Куряне увидят, как уживается 888 фильмокопий в фильмобазе и узнают, сколько лет ее самой старой киноленте.

После экскурсии в кинозале состоится показ подборки малоизвестных широкому зрителю советских мистических мультфильмов. Более подробную программу можно узнать в официальной группе Курского кинофонда. Чтобы попасть на мероприятие, необходимо заранее записаться по телефону: (4712) 52-98-20.

Начнется "Ночь искусств" 4 ноября в 18.00. Она завершает серию «культурных ночей» («Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки»). Основная ее цель -  предоставить россиянам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным наследием своем страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть