Курян приглашают на вечера культуры Туркменистана и Армении

29.10.2018, 11.37

В Курске два вечера подряд, 30 и 31 октября, в ЮЗГУ будет проходить знакомство с культурами двух стран - Туркменистаном и Арменией. 

Как подчеркивают организаторы, неотъемлемым атрибутом любой культуры являются танцы. И у каждого из народов они - особые. Так, например, в Туркменистане - это древний танец "куштдепди", отражающий симбиоз историко-культурных традиций и духовного опыта нации. Танец, вобравший в себя традиции этноса, был особенно популярен у туркмен, населявших обширное побережье Каспийского моря. 

А вот в каждой области и провинции Армении есть свои национальные особенности, в том числе костюмы и танцы. И это не случайно. С помощью театрализации в танце выражаются особенности жизни, обычаи, культурные ценности и традиции различных территориальных округов. Каждый шаг, каждый взмах имеет определенное значение и отражает историю Армении. Один из самых известных армянских танцев - "Кочари". Именно этот танец в 1945 году после взятия Берлина станцевали у стен Рейхстага бойцы 89-й стрелковой Армянской Таманской Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии. 

Примечательно, что в 2017 году танцы "Куштдепди" и "Кочари" были включены в список наследия ЮНЕСКО.

Таким образом, 30 октября в 17.30 в Студенческом центре досуга ЮЗГУ пройдет вечер культуры Туркменистана, а 31 октября там же и в то же время - вечер культуры Армении.

Вход свободный. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть