В Курске открыли мемориальную доску Александру Косухину

19.10.2018, 16.59 -
Фото: Олеся Лагутина

Сегодня в Курске открыли мемориальную доску выдающемуся чекисту 20 века, сотруднику Щигровской уездной чрезвычайной комиссии, легендарному комиссару "золотого эшелона" Александру Косухину. Участие в торжественном митинге приняли представители силовых структур региона, администрации города, депутат Государственной думы РФ Виктор Карамышев.

С инициативой изготовления и установки памятной доски выступила ветеранская организация и руководство Управления ФСБ России по Курской области. По словам представителей Управления, открытие мемориальной доски – это событие, имеющее огромное значение не только для сотрудников и ветеранов органов безопасности, но и для всех жителей города. «Мы должны знать свою историю, помнить о тех, кто укреплял российское государство и отстаивал его интересы», - подчеркнули организаторы.

Как отметил, выступая на торжественном митинге, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, Косухин прожил короткую, но яркую жизнь. «Молодым 19-летним парнишкой он оказался в самой гуще событий - в разгар гражданской войны ему доверили спасать золотой запас страны. 20 вагонов, 6 815 ящиков золота! Полтора месяца он возглавлял команду, которая охраняла эшелон. Было все - попытки нападения, ограбления, три моста разрушили, чтобы поезд пройти не смог. А сколько было, наверное, соблазна им, голодным и обездоленным, обеспечить себе безбедную жизнь, присвоив хотя бы малую часть "золотого запаса". Но Косухин все это преодолел.

Для нас он является примером доблести, на котором всем нужно учиться - и не только людям в погонах, но и тем, кто находится на государственной и муниципальной службе, тем, кто является настоящим гражданином своей страны!» - подчеркнул Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Анна (Курск) - 22.10.2018, 21.18 -
Хоть бы написали, где конкретно открыли. Или лимит букв исчерпан был?
Анна (Курск) - 22.10.2018, 21.18 -
Хоть бы написали, где конкретно открыли. Или лимит букв исчерпан был?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть