В Курской области начала работу горячая линия по вопросам гриппа и ОРВИ

03.10.2018, 15.50

В предстоящий осенне-зимний сезон, по прогнозу Центра экологии и эпидемиологии гриппа, в России ожидается активность вирусов гриппа А (H1N1)pdm09 и вируса гриппа B. В Курской области полным ходом идет вакцинация населения. 

Проводится она в поликлиниках по месту жительства, в детских садах, школах, высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Первые партии вакцины, как для детского, так и для взрослого населения, были получены еще в августе этого года. В ближайшие  дни ожидается следующая поставка вакцины против гриппа. В рамках национального календаря прививок должно поступить более 443 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день против гриппа привито 19% населения. Всего же в этом году планируется привить не менее 45% курян.

С 1 по 15 октября в Курской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, в рамках которой можно будет узнать, где сделать прививку, как правильно сделать прививку, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими), вопросы, касающиеся вакцин против гриппа (состав вакцины, наличие вакцин в медицинских организациях) и др. Получить консультацию можно с 1 по 15 октября в рабочие дни с 9.00 до 17.00, с перерывом с 13.00 до 14.00, по телефону: (4712) 58-71-86.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Михаила Бернштейна, в настоящее время в регионе заболеваемость острыми респираторными заболеваниями регистрируется на обычном сезонном уровне. 

- Грипп в Курской области пока не зафиксирован. Поэтому мы призываем курян заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку. Ведь это заболевание коварно тяжелым течением и осложнениями, вплоть до летального исхода. Вероятность неблагоприятного течения заболевания гораздо выше у детей, взрослых в возрасте 60 лет и старше, лиц с избыточным весом, а также людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть