В Курской области неисправная печь стала причиной пожара

21.09.2018, 10.49

В Обоянском районе Курской области произошел первый осенний пожар из-за неисправного печного отопления. Сгорел жилой дом на хуторе Красный.

Сообщение о пожаре поступило в «Службу спасения» накануне, 20 сентября, в 9.04. К тому моменту, когда пожарные приехали, дом уже горел открытым пламенем. В результате в деревянном доме сгорела и обрушилась кровля на всей площади, уничтожены личные вещи, техника и мебель, сгорела деревянная веранда.

Как рассказала 87-летняя хозяйка дома, в этот день утром она растопила печь. Сын уехал в соседнее село за продуктами. Спустя час к пенсионерке в дом забежал сосед и сказал, что в ее доме горит крыша. Предполагаемой причиной пожара явилась неисправность печного отопления.

Как сообщают спастели, наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Зимой в сильные морозы печи нередко топятся длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными частями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часа), чем один раз длительное время.

У печей нельзя очищать дрова, лучину, пиломатериал, вешать для просушивания белье и другие сгораемые материалы, и конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. В период отопительного сезона нужно замазывать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Не реже одного раза в два-три месяца надо очищать дымоходы печей от скопления сажи.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть