В курской галерее им.Дейнеки прочтут лекцию о фламандских художниках

18.09.2018, 16.25

В курской галерее им. Дейнеки в рамках параллельной программы к выставке из собраний Эрмитажа состоится лекция «Человек и жизнь в картинах Рубенса и его фламандских современников».

«Золотой» век фламандской художественной школы и ее европейское признание напрямую связано с творческим гением Питера Пауля Рубенса. Натюрморт, как и другие жанры фламандской живописи XVII века, оказался втянутым в орбиту его влияния. «Рубенсом натюрморта» называли Франса Снейдерса, сумевшего в изображении «мертвой» натуры подняться до размеров большого декоративного искусства. Цикл «Лавок» Снейдерса, принадлежащий Эрмитажу, является вершиной творчества этого художника. Ученик Снейдерса Ян Фейт выступал как мастер лирического натюрморта. Ян Брейгель Бархатный и Даниэль Сегерс принадлежали к числу самых выдающихся художников цветочного натюрморта.

В итоге, фламандцы сумели предложить свое разнообразие тем, приемов и решений, отличающие их от голландских, испанских или итальянских натюрмортистов.

Лекцию читает специалист по культуре и искусству Фландрии, сотрудник Государственного Эрмитажа Светлана Ивановна Ольмезова. Состоится лекция 4 октября в 18:30 в курской галерее им.Дейнеки.

Телефон для справок: (4712) 58-55-91

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть