Курские управляйки не хотят заниматься аварийными домами в городе

11.09.2018, 11.20
Фото: региональное отделение ОНФ

В Курске по-прежнему находятся аварийные дома, в которых продолжают жить люди. Где-то сыпется побелка, где-то протекает потолок, а где-то и вовсе трескаются стены. Несмотря на статус аварийных, у таких жилищ всё равно должны быть управляющие компании, оказывающие необходимые услуги.

Активисты регионального отделения ОНФ выяснили, есть ли в областном центре обслуживающие организации у домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г.

"Фронтовики" нанесли визит по пяти адресам: Урицкого, 18а, Карла Маркса, 77/1 и 77/5, Семеновской, 3а, и Володарского, 43. Здания официально признаны аварийными, жители ожидают расселения. У всех есть управляющая компания, но жильцы большинства домов не получают услуги, которые оплачивают.

Согласно Жилищному кодексу РФ любой дом, даже аварийный, должен иметь обслуживающую организацию, пока здание не будет выведено из эксплуатации.

Дом №18а на две квартиры на улице Урицкого расположен в 0,5 км от Красной площади Курска – бывший флигель купеческой усадьбы. Официально здание включено в реестр в 1917 г. Жители рассказали, что во время единственного капитального ремонта, который сделали 50 лет назад, рабочие обнаружили в кирпичной кладке монеты 1725 года выпуска. Теперь дом пришел в упадок: трескаются и расходятся стены, под них ставят подпорки. Выпадают окна – их уплотняют досками. Сыпется фундамент – жители стараются своевременно замазать трещины.

В доме №77/5 на улице Карла Маркса живут 14 семей. Пожилая жительница, рассказала, что вынуждена сама подниматься на крышу, чтобы перекрыть дыры, иначе дождевая вода будет протекать в квартиру. Жильцы пожаловались, что исправно оплачивают квитанции управляющим компаниям, но те не реагируют, объясняя отсутствие обслуживания недостаточной суммой средств, собираемых с жильцов.

Практически никто из обитателей дома №77/1 на улице Карла Маркса квитанции управляющей компании не оплачивает. Жители уже перестали контролировать, какая организация взяла их на обслуживание, – по факту здесь ничего не меняется. Люди живут в доме с печным отоплением. Здесь отсутствует централизованная канализация и газоснабжение. Только некоторые жильцы до признания дома аварийным успели провести газ, воду, подключиться к канализации. Большая часть жителей в холода использует обогреватели, потому что печи не работают, дымоходы обвалились. Электропроводку каждый менял за собственные средства. Стены в трещинах, прогнившие балки крыши лежат на потолке комнат, небо видно сквозь дыры в кровле. Повсюду плесень.

- Только один из пяти аварийных домов стал приятным исключением в мониторинге Народного фронта в Курске, – прокомментировал Борис Свиридов. – Обслуживающие организации, собирая с жителей деньги, не содержат ветхие и аварийные дома в порядке, никак не помогают сделать жизнь курян легче и проще.

По итогам мониторинга активисты ОНФ направили обращение в водоснабжающую организацию, которая за три месяца не смогла решить проблему отсутствия воды в течение дня в аварийных домах на улице Карла Маркса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть