Украинца задержали в Курской области с ценной иконой

10.09.2018, 15.02
Фото: пресс-служба курском таможни

Курские таможенники в ходе осмотра легкового автомобиля обнаружили старинную икону, оказавшуюся культурной ценностью. При вывозе за границу её нужно было задекларировать и получить необходимые документы.

Как рассказали в пресс-службе региональной таможни, 43-летний украинец ехал на Родину в Киев и вёз с собой данную икону среди личных вещей. О том, насколько она ценна - мужчина, по его словам, и не подозревал. Тем более, что подарили ему её родственники.

Икона была изъята и направлена на экспертизу. Свободная (рыночная) стоимость иконы составляет 1066 рублей.

Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа) при обязательном декларировании товара по установленной форме в пункте пропуска. В Российской Федерации государственный контроль за вывозом культурных ценностей, оформление разрешительных документов на вывоз культурных ценностей осуществляет Министерство культуры России.

По фактам несоблюдения запретов при вывозе культурных ценностей  с таможенной территории Евразийского экономического союза и недекларирования по установленной форме товара, подлежащего декларированию, Курской таможней составлены два протокола об административных правонарушениях. Окончательное решение  по делам об административных правонарушениях вынесет суд. Нарушителю таможенного законодательства грозят штрафы и возможная конфискация иконы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть