В Курской области главу сельсовета осудили за мошенничество при получении соцвыплат

06.09.2018, 11.09
Фото из открытых источников

В Дмитриевском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского совета, который признан виновным в мошенничестве при получении социальных выплат.

Установлено, что занимая должность главы муниципального образования, мужчина дал указание подчиненному зарегистрировать его в населенном пункте, который входит в зону с льготным социально-экономическим статусом.

После этого злоумышленник обратился в пенсионный фонд с заявлением о ежемесячной денежной выплате как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и постоянно проживающему в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Такая выплата стала производиться ежемесячно. В 2016 году мужчину зарегистрировали в другом населенном пункте, однако об изменении места регистрации в пенсионный фонд он не сообщил и продолжил получать соответствующую выплату.

По приговору суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, уточнили в прокуратуре Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть