Курянам выделят участки под родовые поместья в селах и деревнях

31.08.2018, 13.15
Фото из открытых источников

В Курской области состоялся круглый стол по вопросам создания родовых поместий как новой формы жизненного и экономического уклада. Инициатором проведения круглого стола стали активисты регионального ОНФ.

По итогам обсуждения общественники выработали предложения, которые упростят для желающих, в том числе многодетных семей, получить землю под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства на сельских территориях Курской области.

Одна из главных проблем, которая может возникнуть при выделении 1 га земли сельхозназначения под родовые поместья, – отсутствие инфраструктуры.

- В регионе многодетным выделяют земли «в чистом поле», практически без коммуникаций. Так, в Курском районе предоставлено почти 300 участков около деревни Букреевка, в 13 км от Курска, так же как и в Железногорском районе, «отдельным полем». Здесь коммуникации есть. Но в целом обеспеченность электросетями таких участков – 21%, водой – 7%, газом – 9%, дорогами – 28%. За последние четыре года к стройке приступили около десяти семей, более половины семей продают землю, потому что у них нет денег на коммуникации, - рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Григорьев.

Общественники проанализировали законодательную базу Курской области и пришли к выводу, что для новых родовых поместий необходимо выделять единый массив земли из расчета не менее 150 участков площадью не менее 1 га. Массив должен включать в себя площадку для развития инфраструктуры поселка.

Кроме того, активисты ОНФ предложили провести инвентаризацию существующих сел и деревень, чтобы выявить бесхозяйные усадьбы, перевести в муниципальную собственность и предоставлять их многодетным семьям или желающим формировать родовые поместья.

Вопросы развития агломераций нового типа на сельских территориях страны активисты Народного фронта обсудили в ходе «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее» в декабре 2017 года Эксперты Народного фронта предложили расширить действие программы «Дальневосточный гектар» на всю территорию страны, предусмотрев в ней механизм создания поселений, состоящих из участков земли, предоставляемых гражданам РФ без права продажи, а только с правом передачи по наследству. Принятие инициативы позволит улучшить благосостояние российских семей, решить проблемы жилья, расселить крупные города и мегаполисы, возродить сельские территории, укрепить продовольственную безопасность России, увеличить рождаемость. В настоящее время в стране самоорганизовались порядка 370 поселений в 54 регионах страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть