В Курске экс-бухгалтер Союза художников России похитила 3 млн рублей

30.08.2018, 11.19
Фото из открытых источников

В Курске вынесен приговор бывшему главному бухгалтеру «Союза художников России», которая признана виновной в мошенничестве.

Как установлено судом, подсудимая, являясь главным бухгалтером «Союза художников России» и Художественного фонда «Союз художников России», решила похитить принадлежащие им деньги.

Для этого она предложила своим родственникам и знакомым заключить фиктивные договоры о трудоустройстве на различные должности. Подсудимая убедила их в том, что это необходимо в связи с временными финансовыми трудностями организаций. При этом зарплату, которая будет перечисляться на карты, нужно обналичить и передать ей. По словам женщины, эти деньги должны были быть потрачены на осуществление хозяйственной деятельности и улучшение финансового положения общественных организаций.

Будучи осведомленной о том, что заработная плата этим лицам не выплачивается, подсудимая изготовила фиктивные справки о задолженности и подложные выписки из расчетных ведомостей о размере заработной платы. Затем от имени работников обратилась в мировой суд с заявлениями о взыскании якобы образовавшейся задолженности. На основании судебных приказов приставы-исполнители в принудительном порядке взыскивали с работодателя сумму мнимого долга.

За период с марта 2015 года по октябрь 2016 года бухгалтеру удалось похитить денежные средства в сумме более 3 млн руб.

Женщине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью.

Кроме того, с подсудимой была взыскана сумма причиненного общественным организациям ущерба.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть