Курские власти ищут компромисс в создании новой охранной зоне заповедника

29.08.2018, 09.32

С ситуацией, возникшей с охранной зоной Центрально-Черноземного заповедника в Курском районе, поручено разобраться первому заместителю губернатора Александру Зубареву.

Напомним, проблема возникла в январе 2018 года после постановки трехкилометовой охранной (буферной) зоны заповедника на кадастровый учет. Региональное Управление Росреестра стало отказывать гражданам в регистрации права собственности на жилые дома, построенные в границах охранной зоны, без согласования с заповедником.

Это затронуло права собственников более тысячи земельных участков ИЖС, ведь теперь они не могут оформить право собственности на жилые дома из-за отказа в согласовании заповедником.

В июле 2018 года губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к министру природных ресурсов РФ Д.Н. Кобылкину с просьбой ускорить подготовку решения о создании новой охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника, которая стала бы компромиссом и учитывала интересы простых людей.

- В настоящий момент идут консультации с Министерством природных ресурсов РФ, министерством юстиции РФ, Росреестром, для подготовки правового решения, - прокомментировал этот вопрос первый заместитель губенатора Александр Зубарев. - Мы делаем все для того, чтобы интересы наших жителей были защищены, ведь было бы абсурдно забирать  у людей землю, которую несколько лет назад дало им государство.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть