В Курске 30 августа начнет работать обновленный кинотеатр "Мир"

27.08.2018, 15.58 -
Фото: Ирина Громова

Курский Центр досуга "Мир" в июле 2017 года подал заявку на участие в специальной программе по поддержке кинотеатров от Фонда кино и в результате получил 5 миллионов рублей на закупку современного цифрового оборудования. Из бюджета города были выделены средства, за счет которых отремонтирован кинозал на 178 зрительских мест, кинопроекционная, фойе и другие помещения, приобретены новые стулья и прочая необходимая мебель.

Сегодня, 27 августа, в День российского кино, состоялось открытие единственного муниципального кинотеатра в Железнодорожном округе.

- Первый киносеанс в Курске состоялся в 1897 году, однако до сих пор кино не сдает своих позиций. Хотя профессия киномеханика уходит в прошлое, если раньше ему приходилось таскать, склеивать, перематывать бобины, то сейчас достаточно нажать одну кнопку. Аппаратуры, установленная в КЦД "Мир", нет ни в одном коммерческом кинотеатре города, а вот стоимость билетов на порядок ниже, что дает возможность смотреть новинки и студентам, и пенсионерам, - рассказал глава администрации Курска Николай Овчаров.

Теперь здесь установлено современное кинопроекционное оборудование – цифровой кинопроектор с лазерным источником света, 3D-система и звуковой процессор Dolbi, новый «серебряный» киноэкран (12м x 5м). Подобный «парящий» экран, но меньшего размера, установлен в центре досуга «Сказка». Цифровое кинопроекционное оборудование последнего поколения позволит демонстрировать в этих кинотеатрах лучшие фильмы прямо со дня их мировых и российских премьер. 

Цены на билеты будут начинаться от 80 рублей на детские и утренние сеансы и до 180 рублей на вечерние сеансы. Средняя цена - 150 рублей.

 Уже 30 августа кинотеатр распахнет свои двери, будет показано три фильма: мультфильм "Вилли и крутые тачки" (3D), "Принцесса и дракон (2D и 3D), фильм "Гоголь. Страшная месть" (2D). 

Напомним, в Курске работают муниципальные центры досуга «Родина», «Юность», «Мир», «Спутник», «Сказка», «Ассоль». Теперь четыре инотеатра полностью оборудованы для показа премьерного кино, в том числе в формате 3D.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть