Следственный комитет Курской области возбудил уголовные дела по факту гибели ребенка от взрыва гранаты

27.08.2018, 09.53

24 августа в Железногорске Курской области произошло ЧП: четверо мальчишек в возрасте от 8 до 10 лет нашли гранату времен Великой Отечественной войны, которая взорвалась. Один мальчик погиб, двое пострадали. Следственный комитет возбудил два уголовных дела  по ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и по ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконный оборот боеприпасов".

Гранату мальчики нашли в зарослях кустарника на участке местности между улицей Краснознаменной Железногорска и автодорогой «Тросна-Калиновка». Они понесли гранату к дому по улице Краснознаменной, и она взорвалась.

В результате в реанимации в результате комбинированной минно-взрывной и черепно-мозговой травм скончался 9-летний мальчик. У еще одного мальчика - сложный перелом левой ноги, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. У третьего ребенка множественные поверхностные мелкие ранения, ему оказана медицинская помощь, после чего он отпущен домой.

Еще один 8-летний мальчик за несколько минут до взрыва отошел в сторону, он не пострадал.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены четыре судебно-медицинские экспертизы, комплексная взрывотехническая и трассологическая судебная экспертизы. Расследование продолжается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть