Металлоинвест проводит реконструкцию комплекса по производству компонентов гранэмита на Михайловском ГОКе

15.08.2018, 16.14

На Михайловском ГОКе (входит в компанию «Металлоинвест») начата реконструкция комплекса по производству компонентов эмульсионно-взрывчатого вещества (ЭВВ) гранэмита. Проект нацелен на повышение эффективности и безопасности производственного процесса. Объем инвестиций по проекту составит 110 млн рублей.

Комплекс выпускает полуфабрикаты и компоненты ЭВВ, из которых посредством транспортных смесительно-зарядных машин в карьере производится гранэмит различных марок для проведения буровзрывных работ.

В основном технологическом здании и помещении для стоянки транспортных смесительно-зарядных машин будет проведена замена общецехового и технологического оборудования на современное высокопроизводительное, построен навес и ограждение для хранилищ, бытовое помещение для персонала, две наблюдательные вышки. Объекты оборудуют охранной и пожарной сигнализациями. Работы по проекту планируется завершить к 2020 году.

«Реконструкция комплекса по производству гранэмита – часть большой программы по повышению эффективности буровзрывных работ и в целом добычного передела на предприятиях Металлоинвеста, - прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Стратегия развития компании направлена на производство железорудной продукции с наивысшим качеством, укрепление рыночных позиций в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью. И с этой целью проводится масштабная модернизация технологических процессов и оборудования комбината».

На предприятиях компании «Металлоинвест» - Михайловском и Лебединском ГОКах - в процессе открытой разработки месторождений используют новые, современные, наиболее экологически безопасные составы эмульсионных взрывчатых веществ с улучшенными энергетическими характеристиками. Управлять буровыми работами позволяет внедренная на предприятиях автоматизированная система, основанная на принципах высокоточного позиционирования техники на местности с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. В результате внедрения этих мер Металлоинвесту удалось существенно снизить удельный расход ЭВВ, улучшить качество дробления горной массы, снизить затраты на буровзрывные работы.

Материал предоставлен Управлением корпоративных коммуникаций ПАО «Михайловский ГОК»

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть