Курские спасатели вытащили из воды двоих тонущих детей

07.08.2018, 15.23
Фото ГУ МЧС России по Курской области

Курские спасатели во время планового патрулирования спасли двух детей, которые чуть не утонули на р. Сейм.

Патрульная группа в составе четверых человек 6 августа по очереди контролировалди отдых курян на одном официальном и трех неофициальных пляжах реки Сейм. Приблизительно в 16 часов вблизи дикого пляжа спасатели на лодке заметили в воде девочку.

Из-за дождей уровень реки в этом месте поднялся, а течение усилилось. Восьмилетнюю девочку, которая купалась в этом месте, стало затягивать под обрывистый берег, откуда выбраться на сушу практически невозможно. К тому же это место сильно закоряжено, купаться здесь категорически запрещено, так как опасно для жизни и здоровья.

Спасатели незамедлительно направились к месту происшествия. В этот же момент на помощь юной курянке бросился ее брат.

Один из спасателей прыгнул с лодки и поплыл к тонувшей девочке. Хорошая физическая подготовка и навыки водолаза-спасателя помогли удержать двоих детей на воде и помочь им забраться в лодку. На берегу детей встретили родители, которые на некоторое время потеряли дочь из виду.

Благодаря вовремя подоспевшим спасателям удалось избежать большой трагедии: девочку спасли, медицинская помощь ей не потребовалась.

В этот же день, через два часа после первого происшествия, спасатели вытащили из воды 15-летнюю курянку. Девушка и две её подружки выбрали для отдыха тот же самый дикий пляж.

Юные курянки активно прыгали в воду, устраивали подвижные игры – такое поведение и привлекло внимание патрулирующих спасателей. На диком пляже они заметили, что одна из девочек из той самой компании пошла плавать. Она проплыла мимо лодки и в какой-то момент ушла под воду. Спасатель прыгнул с лодки и поплыл к ней. Нырял несколько раз, искал. Ситуация была критическая: счет шел на секунды.

Профессиональные навыки водолаза и тут сыграли хорошую службу: мужчина заметил девушку под водой и вытащил её на поверхность.

Как выяснилось позже, курянка просто устала. Из-за испуга она наглоталась воды и уже не могла физически держаться на поверхности.

Испуганную девушку спасатели доставили на берег и убедились, что её здоровью ничего не угрожает, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть