В Железногорске началась реализация проектов программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

20.07.2018, 16.03

Авторы проектов-победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» - 2018 провели первые мероприятия для горожан.

По итогам конкурса в этом году грантовую поддержку получили 16 проектов инициативных жителей города. На эти цели компания направила 1,5 млн рублей. Трем проектам поддержку оказал предприниматель Андрей Сунсин. Все проекты-победители будут реализованы в течение 2018 года. Первые мероприятия для горожан авторы проектов провели в июле.
Около 60 взрослых и маленьких железногорцев в рамках проекта «Зарница: связь поколений», прошли курс молодого бойца, приняли участие в смотре строевой песни, посвященный 75-летию Курской битвы, и марш-броске. Соответствующее «обмундирование» военных лет, боевые листки, сдача рапортов, лазертаг-сражение – организаторы военной игры сделали всё, чтобы мероприятия получились неформальными и увлекательными. «Очень важно, чтобы в кругу родных и близких детям прививалась любовь к Родине, уважение к ветеранам, знание военной истории. Все эти цели объединяет наш соцпроект», - рассказал его автор Владимир Чернышёв.

Активисты двух проектов-победителей программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!» - «Ты не один» и «Отцы – молодцы» - устроили увлекательный квест железногорским детям с ограниченными возможностями. Ребята противостояли «шторму», отгадывали загадки Бабуси–Ягуси, «работали» снайперами и нашли клад с «драгоценностями».

Одна из ключевых целей программы «Сделаем вместе!» – выстраивание партнерских отношений между ее участниками. Председатель Совета отцов, депутат Железногорской гордумы Николай Ключников предложил мамам детей с ограниченными возможностями организовывать совместный досуг. Так родилась идея проекта «Ты не один», который объединил около 70 мам детей с ОВЗ и помог им поверить, что их не оставят наедине с проблемами.

«Спасибо Металлоинвесту за поддержку этого проекта. Наши дети, действительно, теперь чувствуют, что они не одни. Важно, что такие встречи стирают границы между особенными и простыми ребятами, ведь в квесте участвуют целыми семьями», - сказала мама одного из участников мероприятия Татьяна Штанько.

Всем юным любителям интеллектуального досуга сотрудники библиотеки «Золотой ключик» - авторы еще одного проекта программы «Сделаем вместе!» -  17 июля представили «Нескучный сквер». На этой летней площадке будут проходить встречи с детскими писателями, художниками, шахматистами, конкурсы.

«Летом большое количество детей посещают нашу библиотеку, хочется не только познакомить их новинками литературы, но и организовать досуг на свежем воздухе, - рассказала автор проекта «Нескучный сквер» Оксана Пенюшкина. – Рядом с библиотекой есть прекрасная территория, которую при поддержке Металлоинвеста мы смогли оборудовать как интеллектуальную и творческую площадку».

Справочно:
«Сделаем вместе!» - общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, проводимый компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия с 2016 года. На грантовой основе оказывается поддержка проектам, направленным на повышение качества жизни в городе, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства.

Победителями грантового конкурса - 2018 в Железногорске признаны проекты:
От инициативных граждан: «Перемен требуют наши глаза», «Школа хороших манер «Этикетус», «Мир старшего поколения», «Зарница: связь поколений», «Взгляд в будущее», «Наставник 3D», «МОСТиК» (Мир, объединяющий самобытность, традиции и культуру), «Библиотека как центр помощи и поддержки детям с ОВЗ».

От юридических лиц: «Нескучный сквер» (Центральная библиотечная система), «Спортивный парк «Шаг к спорту» (каток «Юбилейный»), «Дети должны быть вместе» (Городской методический центр), «Учебно-экологическая тропа «Зеленая лаборатория» (школа №4), «Подводная экология» (ВСК «БУ-ДО»), «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Общественная организация по защите бездомных животных), «У нас спорт интереснее» (СШОР Единоборств), «Раскрасим мир волшебными красками» (школа №6), «Нарисуем мечту вместе!» (Железногорский художественный техникум), «Ты не один» (Автономная НКО «Мы вместе»), «Отцы – молодцы! (Федерация гиревого спорта «Скала»).

Подробнее о конкурсе и проектах-победителях - на сайте http://vmeste.zhel.city/

Материал предоставлен Управлением корпоративных коммуникаций ПАО «Михайловский ГОК»

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть