Курские депутаты предложили свой вариант пенсионной реформы

20.07.2018, 13.03
Фото из открытых источников

Накануне в области состоялось 19-е заседание Курской Думы VI созыва. Депутаты рассмотрели 13 вопросов. Не обошлось без обсуждения нашумевшей пенсионной реформы. Законотворцы сформулировали свои предложения, которые в скором времени направят в Государственную Думу ФС РФ в качестве рекомендаций регионального парламента.

Курские депутаты предлагают пересмотреть границы пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет). Главной причиной такого решения законотворцы называют разный уровень продолжительности жизни в субъектах Российской Федерации. Также предусмотреть более плавное повышение пенсионного возраста – по 4-5 месяцев в год.

В определенных сферах труда из-за специфики профессиональных качеств (повышенная точность, хорошая память, тяжелый физический труд) не может быть увеличен возраст выхода на пенсию. Это касается таких профессий, как, например, водитель, механизатор, животновод, слесарь. Для работников сельского хозяйства, отработавших в отрасли не менее 30 календарных лет, предусмотреть право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Рассмотреть возможность выхода на пенсию женщинам, имеющим трех и более детей, в 55лет; двоих детей – в 57 лет. Также депутаты предлагают рассмотреть возможность введения прогрессивной ставки налогообложения доходов физических лиц в целях пополнения бюджета страны и увеличения возможностей Пенсионного Фонда.

С целью обеспечения социальной защищенности людей предпенсионного возраста определить компенсационный стандарт в нашей стране. Разработать программы роста заработной платы, гарантированного трудоустройства молодых специалистов и людей предпенсионного возраста; переподготовки для людей старше 55 лет; переселения граждан в малонаселенные районы РФ с обеспечением жилья и трудоустройства; качественного медицинского обслуживания и страхования нетрудоспособности (особенно – работающих во вредных условиях).

Все инициативы выдвинуты на основании мнения общественности, сообщает сайт Курской областной Думы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть