В Курске прокуратура наказала работодателей, которые не принимали на работу инвалидов

20.07.2018, 12.39
Фото из открытых источников

Сотрудники прокуратуры города Курска провели проверку соблюдения прав инвалидов на труд, выбор рода деятельности и профессии.

В ходе проверки было установлено, что далеко не все организации города соблюдают требования законодательства о социальной защите инвалидов.

Закон гласит, что в организации, в которой числится от 35 до 100 человек, размер квоты для инвалидов составляет два процента. При этом работодатели должны обустроить эти рабочие места. Кроме того, работодатель обязан ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и о вакантных должностях.

В результате было выявлено 17 нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.  В отношении семи руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности от предупреждения до штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Все нарушения были устранены. Должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть