Проблемой зачисления юнях курян в школу на Дериглазова заинтересовались в ОНФ

19.07.2018, 12.59
Фото: ИА KURSKCiTY

Волна недовольства среди курян в связи с проблемами зачисления детей в новенькую школу на проспекте Дериглазова набирает обороты. Делом заинтересовались активисты регионального ОНФ.

Всё началось с того момента, когда пришло время писать заявления о переводе из других школ родителям ребят со второго по десятые классы. Желающих попасть в первую цифровую школу оказалось почти в 1,5 раза больше, чем заявленных мест.

Для каждого года комитетом образования был выбран день для подачи заявления о переводе из другой школы. Поняв, что долгожданного места может не хватить, родители стали в прямом смысле с вечера дежурить у школы, формируя списки и устраивая переклички. Причем прием граждан, имеющих льготы, начинается в 9:00, а остальные же имеют возможность подать заявление в 10:00. То есть фактически люди проводят в очереди десять, а то и больше часов. Кстати, аналогичная ситуация была и в начале года, когда куряне пытались зачислить детей в школу №60 на проспекте Победы.

В Народный фронт обратились родители, которые по разным причинам не могут устроить своих детей в школу № 61. Одна семья переехала из районного центра, зарегистрировалась в Курске на улице, которая относится к школе №61, но в учебном заведении даже не приняли документы на зачисление детей во второй и третий классы. В качестве аргумента – отсутствие фамилий детей в предварительных списках школы, которые составлялись в заявительном порядке от курян-учащихся. Отказ принять документы родители сняли на видео.

Семья переселенцев из аварийного жилья, в которой трое детей, пытается устроить двух детей в новую школу на проспекте Дериглазова. Их заявления были приняты, получено устное подтверждение о наличии мест. Куряне готовились к переводу детей из одной школы в другую, но тут руководство школы №61 поменяло процесс зачисления – в порядке живой очереди. Родителям, которые оказались в «хвосте», предлагают вернуть детей в старую школу, альтернативных решений не предлагают.

- Пример школы №61 говорит о системной ошибке в управлении сферой образования в Курске, – прокомментировала ситуацию представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Надежда Сургина. – Из-за некачественной предварительной работы неправильно спрогнозировано число потенциальных учащихся. Этой ошибки можно было легко избежать, отработав информацию с МФЦ. Руководство МФЦ уже на этапе подачи документов на прописку может предоставить информацию о количестве детей разного возраста, проживающих в зоне ответственности конкретной школы.

Все обращения граждан активисты ОНФ передали в прокуратуру Курска. Ситуацию с зачислением детей в школы Курска общественники взяли на контроль.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть