Куряне дежурят ночами у новой школы на Дериглазова, чтобы их дети попали в списки учащихся

18.07.2018, 14.28 -
Фото из открытых источников

Открытия школы на проспекте Дериглазова в Курске ждали давно и с нетерпением. Здание было построено частным инвестором, и только в этом году в казне появились средства, чтобы выкупить учебное заведение. И вот 1 сентября школа распахнет свои двери для учеников. Для удобства родителей в учебном заведении начнут работу сразу десять первых классов.

А также пять вторых классов, пять классов третьеклашек, три класса детей четвертого года обучения, четыре пятых классов, по три — шестых и седьмых, два восьмых класса, один девятый и десять заявлений от родителей учеников десятых классов. Всего 944 ученика, - озвучил в начале лета информацию на пресс-конференции для СМИ глава городского комитета образования Сергей Белкин.

При этом, заверил Белкин, родители 211 школьников, проживающих на проспекте Дериглазова, менять школу отказались, пожелав остаться в привычных общеобразовательных учреждениях.

Проблема назрела, когда пришло время писать заявления о переводе из других школ родителям ребят со второго по десятые классы. Желающих попасть в первую цифровую школу оказалось почти в 1,5 раза больше, чем заявленных мест.

Для каждого года комитетом образования был выбран день для подачи заявления о переводе из другой школы. Поняв, что долгожданного места может не хватить, родители стали в прямом смысле с вечера дежурить у школы, формируя списки и устраивая переклички. Причем прием граждан, имеющих льготы, начинается в 9:00, а остальные же имеют возможность подать заявление в 10:00. То есть фактически люди проводят в очереди десять, а то и больше часов.

В комитете образования поясняют, что численность района увеличилась с мая за счет переселенцев из других районов. Однако помочь в решении проблемы никак не могут. «При отсутствии вакантных мест на обучение вашего ребенка в школе №61 вы имеете право обратиться в ту школу, в которой обучался ребенок, или в комитет образования города Курска (ул. Радищева, 103)», говорится в сообщении на сайте комитета.

Заявления о переводе будут приниматься до 25 июля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть