Под Курском возле детского лагеря незаконно перекрыт доступ к реке

16.07.2018, 17.01
Фото: ИА KURSKCiTY

Курские активисты Общероссийского народного фронта проверили качество оказания услуг и состояние семи загородных лагерей под Курском и в Горшеченском районе.

Общественники осмотрели три частных лагеря: имени Зои Космодемьянской, имени Валентины Терешковой, «Олимпиец»; трех муниципальных: имени Ульяны Громовой, «Орленок», «Солнышко» (Горшеченский район); в лагере имени Юрия Гагарина, находящегося в госсобственности.

Практически во всех лагерях отсутствует доступная среда, а ведь там отдыхают или проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети. В лагере имени Терешковой нет москитных сеток в столовой. На территории работают киоск с мороженым и снеками.

Но самое возмутительное нарушение было обнаружено в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец», чей арендатор в нарушение федерального закона перекрыл местным жителям доступ к реке Сейм на расстоянии 500 м. Персонал базы отдыха «Олимпиец» отвечает горожанам, что «река принадлежит лагерю» и «к реке давно ходить нельзя».

И несмотря на то, что на базе «Олимпийца» отдыхают дети и подростки – власти приобрели 1 тыс. 250 путевок на общую сумму 17,5 млн руб., на одном из въездов размещено объявление «Гостевые коттеджи. Сауна». 

По данным Росреестра, земельный участок, на котором расположен лагерь «Олимпиец», администрация Курска передала в аренду в августе 2017 г. 

- Но река, протекающая по государственной земле, является общедоступным водным объектом. Любой человек имеет право ею пользоваться. Для этого в Водном кодексе установлена ширина береговой полосы общего пользования – 20 м. Арендатор «Олимпийца» фактически присвоил себе и землю, и даже реку. Куряне теперь не могут здесь отдыхать, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Григорьев.

Об этом факте активисты ОНФ в Курской области направили обращение в прокуратуру региона, чтобы надзорный орган организовал проверку соблюдения арендатором Водного кодекса РФ, а также договора аренды на муниципальную землю.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть