По Курской области проедет "Поезд Памяти"

16.07.2018, 09.50

Завтра, 17 июля, в 19:30 с Курского вокзала Москвы отправится специальный «Поезд Памяти – 75 лет Победы на Курской дуге», который проследует через Белгород, Прохоровку, Курск и Орёл.

12 вагонов, 180 пассажиров, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, Курской битвы и ветераны труда железнодорожного транспорта России и учащиеся железнодорожных училищ и техникумов. 

В «Поезде Памяти» Российским военно-историческим обществом организована выставка уникальных фотографий Курской битвы, побывать на которой смогут все желающие.

По пути следования делегации пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам памяти павших защитников Отечества. Участники акции посетят музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диораму «Курская битва – Белгородское направление», музейно-мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги» и др.

- Курская битва продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. На сравнительно небольшой территории столкнулись мощнейшие группировки вооруженных сил Германии и Советского Союза. С обеих сторон в Курской битве участвовали до 300 дивизий - более 4 миллионов человек. По своим масштабам и переломному значению, битва под Курском стоит в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Был остановлен фашистский натиск. Красная Армия буквально вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны, – рассказал Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

19 июля поезд прибудет в Курскую область. На станции Мармыжи гости пробудут с 8:00 до 09:00; в Курске с 11:00 до 12:00, в Понырях с 18:00 до 19:00, последняя остановка будет в Орле с 20:00 до 21:00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть