В Курске "тушили" пожар в тубдиспансере

29.06.2018, 17.41

В Областном клиническом противотуберкулезном диспансере в Курске огнеборцы тушили условный пожар, распространившийся на складе медикаментов на 1-м этаже 2 - го корпуса медучереждения.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Курской области, по легенде учения, пожар "вспыхнул" из-за короткого замыкания электропроводки в помещении склада медикаментов. В палатах трехэтажного здания наблюдалось сильное задымление.

Менее чем через 10  минут на место происшествия прибыли первые  отделения ПСЧ № 5 Курска. Огнеборцы обнаружили, что из лечебного корпуса шел густой дым, администрация объекта проводила эвакуацию пациентов и персонала из здания. Площадь пожара составила более 120 кв.м. Но 3 человека из-за сильного дыма не смогли выбраться с 3 этажа и просили о помощи из окон.

Звено ГДЗС (газодымозащитников) провело разведку  очага возгорания  и поиск возможных пострадавших. Огнеборцам удалось спасти 3 условно пострадавших.

- При проведении этих учений мы  ориентировались на отработку действий по эвакуации людей, локализации возгорания и недопущению перехода пожара на соседние лечебные корпуса, - комментирует начальник службы пожаротушения 1 ОФПС ГУ МЧС России по Курской области  Александр Абрамов. - Основной задачей было локализовать пламя в границах обнаружения  условного пожара, так как   огонь  очень быстро  может распространиться на палаты за очень короткий промежуток времени.

Через 14 минут к месту происшествия прибыли отделения ПСЧ № 16, №4 и №2. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы пробились  к очагу пожара и приступили к его локализации.

Сложность в тушении условного пожара заключалась в недостаточном водоснабжении объекта для нужд пожаротушения, в связи с чем использовалась пожарно-насосная станция для забора и подачи воды на тушение из близлежащего пожарного водоема. Также наблюдалось сильное задымление внутри здания. По этой причине огнеборцам приходилось работать внутри в специальных дыхательных аппаратах, периодически  меняя друг друга для заправки  кислородных баллонов. Кроме того, чтобы контролировать местонахождение пожарно-спасательных подразделений в задымленной зоне и успеть своевременно оказать помощь, применялись специальные светящиеся тросы.

Благодаря правильным и оперативным действиям спасателей, пожар был оперативно локализован.

На тушении условного пожара было  задействовано 17 единиц пожарно-спасательной техники и более 50 человек личного состава. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть