Выплачивать больничные курянам теперь будут напрямую из ФСС

26.06.2018, 11.24

С 1 июля в Курской области стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Теперь детские пособия и пособие по временной нетрудоспособности будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования. Если для получателей пособий фактически ничего не меняется, то региональное отделение Фонда и работодатели к пилотному проекту активно готовятся.

Проведено массовое обучение страхователей. Только семинары в самом отделении посетили около трех тысяч человек. Помимо этого, обучение шло параллельно в районах области, в организациях и фирмах.

Таким образом, большинство работодателей сегодня не только знает о передаче функции выплаты пособий, но и уже тестирует программное обеспечение, которое поможет им составлять электронные реестры получателей пособий с данными о заработной плате, стаже и другой информацией и передавать их в электронном виде в Фонд социального страхования.

Управляющий региональным отделением ФСС Нина Ткачева отметила, что для курян все осталось по-прежнему: они приносят в бухгалтерию работодателя заявление на получение пособия и документы, подтверждающие право на него.А дальше начинается электронное взаимодействие работодателя и Фонда.

- Получив всю необходимую информацию, мы произведём расчет пособий и перечислим деньги на личные счета граждан. Пособия будут выплачиваться в первой половине месяца. Так, пособие по уходу за ребенком до полутора лет за июль родители получат до 15 августа, - подчеркнула Ткачева.

Кстати, информация по получателям ежемесячного пособия по уходу за ребенком многими работодателями в отделение уже предоставлена, и оно будет перечисляться на счета родителей до окончания декретного отпуска. На него теперь не сможет повлиять финансовое состояние, банкротство или «исчезновение» работодателя, как это было ранее, добавили в пресс-службе Курского регионального отделения ФСС РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть