В Курской области борются с онкологией с помощью технических новшеств

21.06.2018, 14.55
Фото из открытых источников

На данный момент, согласно статистике, количество смертей от злокачественных опухолей в нашем регионе устойчиво держится на втором месте. Однако благодаря передовым технологиям и качественному оборудованию выявить рак на ранних стадиях в Курской области становится всё проще.

Как рассказал главный врач Курского онкологического центра Игорь Киселев, на учете сейчас состоят 37 тысяч курян с этим страшным диагнозом. Регион занимает четвертое место по раннему выявлению рака и сокращению времени от установления диагноза до начала лечения. К примеру, раннее выявление рака молочной железы составляет 76%, что на порядок выше, чем в среднем в России.

- Самый важный показатель в онкологии – годичная летальность. У нас он значительно ниже российского и в динамике постоянно снижается. Немаловажную роль в этом сыграл работающий в Курске современный онкоцентр. Теперь мы стали лучше и раньше диагностировать рак, - отметил главврач. - Курский онкоцентр не подходит под стандартное понятие диспансера. Мы перешагнули ту ступень, на которой стоят обычные учреждения такого профиля. В нашем диспансере сейчас три компьютерных и два магнитно-резонансных томографов, пять УЗИ-экспертного класса. Есть специальное оборудование для ранней диагностики. Курские онкологи плотно сотрудничают с Центром ядерной медицины ПЭТ-технолоджи,

В 2011 году в Курске начали строительство современного онкодиспандеса, уже в конце этого планируется ввести в эксплуатацию оперблок. Он будет оснащен эндовидеохирургическими установками, что позволит поднять на совершенно иной уровень хирургическое лечение онкозаболеваний в нашей области.

В 2019 году будет достроен палатный корпус, где будет находиться морфологическая лаборатория, способная выявлять различные формы рака, врачам это поможет подобрать точную терапию и лечение для конкретного онкобольного.

Материал по теме: В Курской области снижается смертность от самых опасных заболеваний

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть