Курские ученые представили экзоскелет и VR-очки на Среднерусском Экономическом форуме

09.06.2018, 14.17
Фото: Администрация Курской области

Всего было представлено около 70 инновационных проектов  из Курской, Орловской, Брянской, Белгородской и Воронежской областей. Это были работы в разных сферах — науке, промышленности, агропромышленном комплексе, социальной сфере и других.

Ученые из ЮЗГУ представили устройство механотерапии ExoArm. Это сложный роботизированный комплекс с системой интеллектуального управления. Устройство используется для эффективного восстановления функций конечностей после переломов, мышечных разрывов, эндопротезирования, артроскопии и артротомии, при остеосинтезе.

Кроме того, вуз представил и  экзоскелет ExoLite. Он позволяет человеку с ограниченными возможностями передвигаться без дополнительной опоры. Всего шесть ученых ЮЗГУ получили гранты в области «Общественные и гуманитарные науки», «Технические и инженерные науки».

Ученые КГУ предложили технологию, позволяющую с помощью очков виртуальной реальности полетать вокруг интересующей достопримечательности или культурного объекта в режиме реального времени.

Сотрудник Курского государственного университета Николай Неведров получил награду за проект «Разработка моделей оптимизации экологических сервисов и функций поврежденных почв городских экосистем». В рамках проекта он разработал модель очистки городских почв от тяжелых металлов и повышение их устойчивости к антропогенному воздействию.

Андрей Гостев из Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии получил грант за разработку программы для ЭВМ, которая позволит рекомендовать сельхозпроизводителям необходимую технологию возделывания зерновых культур.

По итогам выставки будут отобраны лучшие проекты, которые получат ценные призы и дипломы победителей. А лучшие авторы проектов в сфере электроники будут приглашены на финал конкурса «Фестиваль инноваций» в Алуште в рамках Международного форума «Микроэлектроника» с 20 сентября по 10 октября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть