Виктор Карамышев: Россия должна занять достойное место в мировой экономике знаний

08.06.2018, 14.21 -
Фото: Олеся Лагутина

Идеи и знания являются основным источником роста экономики в развитых странах. И чтобы не проиграть экономическую конкуренцию и по-прежнему оставаться в группе лидеров на мировой арене, Россия в ближайшие годы должна решить крайне амбициозную задачу – перейти от преимущественно сырьевой модели развития к экономике знаний. Таково мнение высказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Карамышев, комментируя тему проходящего сегодня в Курске VII-го Среднерусского экономического форума.

- В основе экономики знаний лежит человеческий капитал, - отметил Виктор Карамышев. - Человек, как носитель знаний и идей, является автором технологических прорывов, создателем целых направлений в науке, экономике, медицине.

Депутат напомнил, что о необходимости развития человеческого капиталанеоднократно говорил президент России Владимир Путин. В послании Федеральному Собранию в марте этого года глава государства поставил задачу«поймать волну технологической революции», поскольку «тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит».

Виктор Карамышев отметил, чтоу нас пока сохраняются проблемы, тормозящие переход страны к экономике знаний. Это недофинансирование науки, недостаточная эффективность образовательной и научной инфраструктуры, и, как следствие, ослабление научно-образовательного потенциала из-за старения и выбывания научных кадров, дефицита молодых ученых. Из-за неумения создавать эффективную систему мотивации для  специалистов, обладающих самыми современными и востребованными знаниями, по-прежнему происходит их отток за границу.

Образование является фундаментом для формирования нового типа экономики, убежден депутат. Поэтому России крайне важно адаптировать свой образовательный потенциал к современным требованиям.

- Нам нужно такое образование, чтобы человек не просто получил стандартный наборзнаний, но и научился мыслить, выдвигать идеи, создавать новые знания и технологии». И здесь очень важно взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества, - отметил Виктор Карамышев.

По его мнению, основная роль в процессе перехода к экономике знаний принадлежит государству. Депутат считает, что именно реализация комплекса системных мер государственной поддержки науки и образования, а также модернизации механизмов внедрения инноваций и их вывода на рынки, позволит России в кратчайшие сроки занять достойное место в мировой экономике знаний.

Конкурентоспособность российской экономики во многом зависит и от адекватной разработки и реализации региональных и корпоративных стратегий инновационного развития.

- И возможности, которые дает СЭФ главам регионов и руководителям компаний по обсуждению этих стратегий, безусловно, очень важны, - резюмировал Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть