Курский авиаполк получит вторую эскадрилью СУ-30СМ

07.06.2018, 16.40

В состав курского авиаполка войдет вторая эскадрилья истребителей Су-30СМ. Они заменят истребители МИГ-29СМТ. В ближайшие дни будет проведен комплексный осмотр техники на земле.

Также специалисты оценят качество сборки и провести проверку работоспособности двигателей, систем и механизмов в различных режимах. Летчики проверят самолеты в деле и совершат несколько контрольных полетов. После завершения приема новая техника прибудет в аэродром Халино.

Ранее летчики прошли переподготовку в Центре боевого применения и переучивания летного состава в Липецке, где в течение нескольких месяцев совершенствовали свое мастерство на современных специализированных комплексных тренажерах, учились выполнять фигуры высшего пилотажа на предельных скоростях и нагрузках, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Сверхманевренный истребитель Су-30СМ поколения «4+» оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Также самолет может использоваться для подготовки пилотов перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей.

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Су-30СМ вооружены 30-мм встроенной пушкой ГШ-301 со скорострельностью до 1500 выстрелов в минуту. Они способны нести управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и ракеты класса «воздух-поверхность», а также корректируемые авиабомбы.

Система дозаправки топливом в воздухе, радиосистемы дальней навигации и усовершенствованная система жизнеобеспечения позволяют истребителям выполнять учебно-боевые задачи на большом удалении от аэродромов базирования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть