Два малых города Курской области вышли в финал Всероссийского конкурса

30.05.2018, 12.00
Фото: пресс-служба областной администрации

Два города Курской области вышли в финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего было представлено 455 заявок от малых городов со всей России.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках этого конкурса будет дополнительно в масштабах страны выделено 5 млрд. рублей.

Победителям конкурса выплатят премию на создание привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан и привлечению туристов. Для каждой категории своя премия. Среди исторических поселений выберут 20 победителей, каждый получит в среднем по 50 млн. рублей.

Среди малых городов - 80 победителей. Сумма премии колеблетеся в зависимости от количества населения: от 50 до 100 тыс.человек - до 100 млн. рублей; от 20 до 50 тыс.человек - до 80 млн рублей; от 10 до 20 тыс.человек - до 55 млн рублей; до 10 тыс. человек - до 30 млн.рублей.

В финал вошло 198 заявок, из которых 46 - это исторические поселения, 38 – малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек, 49 – малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек, 34 – малые города с населением от 10 до 30 тысяч и 31 муниципалитет - малые города с населением менее 10 тысяч человек.

От Курской области заявки подавали пять городов  - Курчатов, Суджа, Рыльск, Дмитриев, Фатеж. В итоге в финал вошли Рыльск и Фатеж.

В Рыльске собираются восстанавливать историческую часть города, где расположена базарная площадь и торговые ряды, чтобы сделать это место якорной точкой для жителей и туристов. При этом, чтобы все это функционировало, как и было в 19 веке.

В Фатеже надеются на получение средств на городской парк им.Артема, где более 40 лет не проводилось ремонта. Там планируется сделать велодорожки, спортивные и детские площадки, зоны для скейтеров, танцевальную летнюю площадку, оранжерею на месте бывшей теплицы.

Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, все, кто попал в финал, но не стал победителями, все равно получат поощрение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть