В Курске появится экспозиция, посвященная иконе «Знамение»

29.05.2018, 11.40
Фото из открытых источников

В Курской области музейные работники готовят новую экспозицию, посвященную чудотворной иконе «Знамение».

В пресс-службе областной администрации отметили, что в 2017 году к Курскому областному краеведческому музею был присоединен Историко-культурный центр «Коренная пустынь». Перед специалистами областного краеведческого музея была поставлена задача - создать новую экспозицию об обретении чудотворной иконы «Знамение» Курской Коренной, ее истории на Курской земле. И музейщики приступили к реализации нового проекта.

Как рассказала директор Курского областного краеведческого музея Ирина Лоташова, в течение года специалисты совместно с заведующей историко-культурным центром Галиной Ермолиной ведут поиск новых сведений, документов, связанных с историей курской святыни и знаменитого крестного хода.

Краеведческим музеем приобретены иконы с изображением Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, выполненные в различной технике.

Также курским музеем получена возможность воспроизведения в натуральную величину знаменитой картины Ильи Репина «Крестный ход в Курской губернии». Для изготовления копии на холсте музейщики сфотографировали, оцифровали картину. В дальнейшем это полотно займет достойное место в экспозиции центра.

Комитет информации и печати Курской области окажет помощь в предоставлении видеосъемок современного крестного хода, Курской Коренской ярмарки, видов Коренной пустыни. Это тоже будет существенной лептой в будущую экспозицию. После открытия каждый посетитель сможет увидеть масштаб зрелища и как бы поучаствовать в этих грандиозных событиях на Курской земле. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть