На Курской АЭС «ликвидированы» последствия техногенной аварии

24.05.2018, 16.55 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сразу стоит оговориться, что сама ситуация является легендой учений Министерства обороны РФ. В рамках мероприятия действия по ликвидации возможной аварии отработали сотрудники всех причастных спецслужб.

По задумке учений, повреждения получил энергоблок №2 Курской станции, в результате чего произошла утечка радиации. Участие в ликвидации последствий аварии приняли военнослужащие РХБЗ, сотрудники МЧС, внутренних дел, войск Нацгвардии, Федерального медико-биологического агентства.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ  Игорь Кириллов отметил, что учения прошли в соответствии с планом подготовки вооруженных сил.

- Один из вопросов, которые отрабатываются в ходе сборов, - организация взаимодействия с другими органами исполнительной власти по вопросам ликвидации аварий на атомной электростанции. Мы отработаем комплекс задач, распределим функции и обязанности по ликвидации ЧС. Подобные мероприятия должны выполняться в целях нашей же безопасности, - подчеркнул Кириллов.

В ходе учений была использована современная техника, в том числе новая универсальная тепловая машина специальной обработки (УТМ), а также РХМ-6, АРС-14КМ, УССО, ТМС-65У, личный состав показал экипировку современных спецкостюмов «Нерехта».

Сотрудники спецслужб отработали вопросы взаимодействия и практические действия привлекаемых сил. Кроме того, проверена работоспособность каналов связи между участниками учения - видеоконференция, телефон, факс, электронная почта.

Стоит отметить, что к учениям подобного масштаба Курской АЭС не привыкать. Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин подчеркнул, что на станции постоянно поддерживается готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации.

- При этом мы стараемся работать на опережение, непрерывно модернизируя системы и оборудование, расширяя  материально-технический, организационный и иной потенциал. К примеру, в текущем году будет проведена модернизация локальной системы оповещения Курской АЭС, строительство объектов гражданской обороны Курской АЭС-2, - рассказал Федюкин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть