В рамках учений в Курской области войска РХБЗ отразили атаку в условиях заражения

24.05.2018, 10.22
Фото: пресс-служба Западного военного округа

В Курской области уже третий день проходят масштабные учения войск РХБ защиты. Накануне специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и мотострелковые подразделения общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) отражали атаку «противника» в условиях химического заражения местности.

Всего в первом этапе практических действий учений поучаствовало свыше 300 военнослужащих ЗВО, а также более 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.

- На практической части сбора мы обобщили полученный сирийский опыт ведения боевых действий, – заявил начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов, – показали выработанные подходы по РХБ защите войск в условиях современного вооруженного конфликта, а также исследовали передовой опыт в подготовке специалистов войск РХБ защиты для организации обучения общевойсковых подразделений при применении противником химического оружия. Данный опыт позволяет подготовить личный состав подразделений к любым ситуациям в современных условиях, что способствует их мобильности и живучести на поле боя.

По информации пресс-службы Западного военного округа, танковые подразделения после обнаружения постами боевого охранения передовых групп противника нанесли упреждающий удар по бронемашинам и остановили молниеносное продвижение в глубь обороняемой территории.

Мотострелки огнем из штатного вооружения бронетранспортеров БТР-82А и стрелкового оружия отразили первую волну наступления и приняли удар химического оружия «противника». В зону заражения прибыли специалисты войск РХБ защиты, которые под прикрытием обеззаразили местность, личный состав и военную технику, а также вывезли с поля боя «раненных» и «зараженных». При этом были использованы авторазливочные станции АРС-14КМ, установки специальной обработки УССО, а также тепловые машины специальные ТМС-65У, личный состав был экипирован в современные специальные костюмы «Нерехта».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть